Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.ru

Контрольная работапо дисциплине Экономический анализ Выполнил- ст

Работа добавлена на сайт samzan.ru: 2016-03-13


17

Министерство образования Российской Федерации
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Сибирский Государственный Индустриальный Университет»

Кафедра «Финансы и кредит»

Контрольная работа
по дисциплине
«Экономический анализ»

Выполнил: ст. гр. ЭНЭ-09 Кузнецова Н.А

Проверил: к.э.н., доцент
Валишевская Л.Г

Новокузнецк
2012


Определение влияния трудовых ресурсов на выручку

Исходные данные для решения задачи представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Абсолютные(количественные, экстенсивные) показатели

Показатель

Единица измере-ния

Условные обозначе-ния

Год

Абсолютное изменение

Темп изме-нения

1

2

1

Выручка от продаж

тыс.руб.

В

3500

3475,5

-24,5

99,3

2

Трудовые ресурсы

2.1

Среднесписочная численность работающих

чел.

R

31

32

1

103,2

2.2

Расходы на оплату с начислениями

тыс.руб.

ЗП

657

665

8

101,2

3

Материальные расходы

тыс.руб.

МЗ

1907

1985

78

104,1

4

Основные средства

4.1

Основная величина основных расходов

тыс.руб.

СОФ

3517

3700

183

105,2

4.2

Амортизация

тыс.руб.

А

311

326

15

104,8

5

Оборотные активы

тыс.руб.

СОБ

609

624

15

102,5


Задача 1

По таблице 1 рассчитать динамику относительных (качественных) показателей использования производственных финансовых ресурсов. Дать оценку.

Таблица 2 – Относительные (качественные) показатели

Показатели

Формулы

Год

Отклонение

1

2

рост %

прирост

Производительность труда

ПТ=В/R

112,903

108,609

96,20

-3,80

Зарплатоотдача

ЗПО =В/ЗП

5,32725

5,22632

98,11

-1,89

Материалоотдача

МО=В/МЗ

1,83534

1,75088

95,40

-4,60

Фондоотдача

ФО=В/ СОФ

0,99516

0,93932

94,39

-5,61

Амортизацияотдача

аО=В/АО

11,25402

10,66104

94,73

-5,27

Коэффициент  оборачиваемости

КОБ=В/ СОБ

5,74713

5,56971

96,91

-3,09

Коэффициент отдачи производственных фондов

КПФ=В/(СОФ+ СОБ)

0,84828

0,80377

94,75

-5,25

Вывод: расчет проведен по прямым показателям интенсификации производства. Приведенные данные показывают, что качественный уровень использования ресурсов снизился, за счет опережения прироста затрат над приростом результатов.

Задача 2.  Метод цепных подстановок

Определить влияние трудовых ресурсов на изменение выручки.

В=ПТ*R

= В2 – В1 = 3475,5 - 3500 = - 24,5 т.р.

Выручка базисного периода при базовой производительности труда и базовой численности:
В
1 = ПТ1* R1 = 112,903 *31 = 3499,993 т.р.

Выручка базисного периода при базовой производительности труда и отчетной численности:
В
21 = ПТ1* R2 = 112,903 * 32 = 3612,896т.р.

Выручка отчетного периода при отчетной производительности труда и отчетной численности:
В
2 = ПТ2* R2 = 108,609 * 32 = 3475,488 т.р.

Увеличение выручки за счет увеличения численности:
R = B21B1 = 3612,9 – 3499,9 = 112,903 т.р. или 112,903*100%/|-24,5|=460,8%

Уменьшение выручки за счет снижения производительности труда:
ПТ = B2B21 = 3475,5 – 3612,896 = -137,396 т.р. или -137,396*100%/|-24,5|=560,8%

Балансовая проверка: совокупное влияние 2-х факторов – увеличение численности и снижение производительности труда составило:
112,903 – 137,396 = -24,5 т.р.,  что балансируется с общим изменением выручки.

Вывод: анализ показал, что на предприятии наблюдается  полностью отрицательная интенсификация при положительной экстенсификации использования ресурсов (-560,8%; 460,8%)

Задача 3. Метод арифметических разниц

Определить влияние трудовых ресурсов на изменение выручки.

Увеличение выручки за счет прироста численности:
R = *ПТ1 = (32-31)*112,903 = 112,9 т.р. или 460,8%

Уменьшение выручки за счет снижения производительности труда:
ПТ = R2*ПТ= 32*(108,609-112,903) = -137,4 т.р. или -560,8%

Балансовая проверка: совокупное влияние 2-х факторов – увеличение численности и снижение производительности труда составило:
112,9 – 137,4 = -24,5 т.р.,  что балансируется с общим изменением выручки.

Задача 4. Метод относительных разниц

Рассчитать прирост каждого ресурса на 1% прироста продукции, дать оценку изменения факторов.

Таблица 3 – расчет доли интенсивных и экстенсивных факторов.

Показатели

отчетных пок-лей

Прирост/

сниж-е, %

Прирост рес. на 1% выручки

Доля экстен. фак-а, %

Доля интен. фак-а, %

абсолют.

%

Выручка

-24,5

99,3

-0,7

Материальные

ресурсы

78

104,1

4,1

4,1/|-0.7|

=5.843

5.843*100

=584,3

-100-5843

=-684.3

Оплата труда

8

101,2

1,2

1.739

173,9

-273,9

Численность

1

103,2

3,2

4,608

460,8

-560,8

Основные фонды

183

105,2

5,2

7.433

743,3

-843.3

Амортизация

15

104,8

4,8

6.8902

689,02

-789.02

Оборотные активы

15

102,5

2,5

3.519

351,9

-451.9

Вывод: данные расчета свидетельствуют, что для всех факторов характерно полностью отрицательная интенсификация при положительной экстенсификации использования ресурсов, за счет снижения темпов прироста выручки с одновременным ростом затрат (4,1;1,2;3,2;5,2;4,8;2,5)

Задача 5. Интегральный метод

Определить изменение выручки за счет изменения трудовых показателей.

  1.  Простое прибавление неразложимого остатка.

В=ПТ  * R

R = *ПТ1 + ()/2 = (32-31) * 112,903 + 1 *(108 - 112,903)/2 =
= 110,756 т.р. или 452,065 %

ПТ =R1 + ()/2 = -4,294*31+1*(-4,294)/2 = -135,261т.р. или -552,08%

Балансовая проверка: совокупное влияние 2-х факторов – увеличение численности и снижение производительности труда составило:
110,756 - 135,261= -24,5 т.р.,  что балансируется с общим изменением выручки.

  1.  Прием взвешенных конечных разностей.

В=ПТ*R

= В2 – В1 = 3475,5-3500 = -24,5 т.р.

Увеличение оборота за счет прироста численности при базовой производительности труда:

1R= *ПТ1=1*112,903 = 112,903 т.р.

Прирост оборота за счет прироста численности при отчетной производительности труда:

2R= *ПТ2=1*108,609 = 108,609т.р.

Прирост оборота за счет усреднения изменения численности:

уср.=1R+2R)/2 = (112,903+108,609)/2 = 110,7545т.р. или 452,08%

Снижение оборота за счет снижения производительности труда при базовой численности:

1ПТ =R1=-4,294*31= -133,114т.р.

Снижение оборота за счет снижения производительности труда при отчетной численности:

2ПТ =R2=-4,294*32=-137,4т.р.

Снижение оборота за счет усреднения изменения производительности труда:

уср.=1ПТ+2ПТ)/2 = (-133,114-137,4)/2 = -135,257т.р. или -552,08%

Балансовая проверка: совокупное влияние 2-х факторов – увеличение численности и снижение производительности труда составило:
110,756 - 135,261= -24,5 т.р.,  что балансируется с общим изменением выручки.

Задача 6. Индексный метод

IВ21=ПТ2*R2/ ПТ1*R2 = IПТ *IR

IВ= IПТ *IR

Влияние количественного фактора:

IВR=ПТ1*R2/ ПТ1*R1=32*112,903/31*112,903 = 1,03226

Влияние качественного фактора:

I ВПТ= ПТ2*R2/ ПТ1*R2= 32*108,609/32*112,903 = 0,9697

IВ=1,03226*0,9697 = 0,993

IВ= (ПТ1*R2/ ПТ1*R1)*( ПТ2*R2/ ПТ1*R2) = 3477,5/3500 = 0,993

Увеличение выручки за счет изменения численности в абсолютном выражении:

R=ПТ1*R2 - ПТ1*R1= 32*112,903 - 31*112,903 = 112,903т.р.

Снижение выручки за счет изменения производительности труда в абсолютном выражении:

ПТ=ПТ2*R2 - ПТ1*R2= 32*108,609 - 32*112,903 = -137,4т.р.

Балансовая проверка: совокупное влияние 2-х факторов – увеличение численности и снижение производительности труда составило:
112,903т -137,4 = -24,5 т.р.,  что балансируется с общим изменением выручки.

Задача 7.  Метод долевого участия.

Определить влияние факторов (каждого вида выплат) на изменение фонда оплаты труда (ФОТ).

ФОТ=R* ЗПср

ФОТ=ФОТ2 –ФОТ1 = 665-657= 8 т.р.

ФОТ=R*(ТС+Н+ДЗ)

ЗП 1ср = 657/31 = 21,19355 т.р.

ЗП 2ср = 665/32 = 20,78125 т.р.

Метод арифметических разниц

Увеличение ФОТ за счет увеличения численности

ФОТR= *ЗП 1ср= (32-31) * 21,19355 = 31,19355 т.р. или 31,19355/8 *100% =264,92%

ФОТЗПср = *R2= (20.78125-21,19355)*32 = -13.1936 или  - 164,92%

Для определения влияния каждого вида выплат на изменение ФОТ необходимо рассчитать долю каждого вида выплат на среднюю заработную плату.

Таблица 4 – Исходные данные для расчета доли влияния каждого фактора на среднюю заработную плату.

Показатели

1 год

2 год

Отклонение (+/-) т.р.

ФОТ

в том числе:

657

665

Тарифные ставки (ТС)

476,325

485,45

+9,125

Надбавки (Н)

128,772

119,7

-9,072

Дополнительная з/п (ДЗ)

51,903

59,85

+7,947

Ср. год. з/п, руб.

21193,55

20781,25

-412,3

по ТС

15365,323

15170,3125

-195,0105

Н

4153,935

3740,625

-413,31

ДЗ

1674,290

1870,3125

196,0225

dТС=ТС/ЗПСР*100 %= -195,0105/412,3*100 % = -47,298

dТС=Н/ЗПСР*100 % = -413,31/412,3*100 % = -100,245

dТС=ДЗ/ЗПСР*100 %= 196,0225/412,3*100 % = 47,543

Влияние каждого вида выплат на ФОТ:

Изменение средней з/п за счет изменения тарифных ставок:

ЗПСРТС =-13.1936 * (-0,47298) = 6,2403

Изменение средней з/п за счет изменения надбавок:

ЗПСРН =-13.1936 *(-1,00245) = 13,2259

Изменение средней з/п за счет изменения дополнительной з/п:

ЗПСРДЗ =-13.1936 * 0,47543 = -6,2726

Задача 8. Логарифмический метод

В=ПТ*R

= В2 – В1 = 3475,5-3500 = -24,5 т.р.

= КInR2/R1+ КInПТ2/ПТ1

К = /(InВ21)= -24,5/ In 3475,5/3500 = -24,5/-0,00702 = 3490,03

Увеличение выручки за счет увеличения численности:
R= КInR2/R1 =3490,03 * In 32/31 = 3490,03*0,3175 = 110,756 т.р.или 452,07%

Уменьшение выручки за счет снижения производительности труда:

ПТInПТ2/ПТ1=3490,03 * In108,609/112,903 = 3490,03 *(-0,0388) = -135,261т.р. или -552,08%

Балансовая проверка: совокупное влияние 2-х факторов – увеличение численности и снижение производительности труда составило:
110,756 - 135,261= -24,5 т.р.,  что балансируется с общим изменением выручки.

Задача 9. Метод арифметических разниц.

  1.  Определить влияние материальных ресурсов на изменение выручки.

В=МО*МЗ

= В2 – В1 = 3475,5-3500 = -24,5 т.р.

Увеличение выручки за счет прироста материальных расходов:

МЗ =  * М 1О = (1985-1907)*1,83534 = 143,15652 т.р. или 584,31%

Снижение выручки за счет снижения материалоотдачи:

М0=МЗ2 * МО = 1985* (1,75088-1,83534) = -167,6531т.р. или -684,3%

Балансовая проверка: Совокупное влияние 2-х факторов – увеличение материальных расходов и снижение материалоотдачи составило:
143,15652-167,6531 = -24,5 т.р., что балансируется с общим изменением выручки.

  1.  Определить влияние оплаты труда на изменение выручки.

В = ЗП*ЗПО

= В2 – В1 = 3475,5-3500 = -24,5 т.р.

Увеличение выручки за счет повышения расходов на оплату труда:

ЗП =  * ЗП 1О = (665-657)*5,32725 = 42,618 т.р. или 173,953%

Снижение выручки за счет снижения зарплатоотдачи:

ЗП0=ЗП2 * ЗПО = 665* (5,22632-5,32725) = -67,118 т.р. или -273,953%

Балансовая проверка: Совокупное влияние 2-х факторов – увеличение расходов на оплату труда и снижение зарплатоотдачи составило:
42,618-67,118 = -24,5 т.р., что балансируется с общим изменением выручки.

  1.  Определить влияние основных фондов на изменение выручки.

В = СОФО

= В2 – В1 = 3475,5-3500 = -24,5 т.р.

Увеличение выручки за счет повышения величины основных средств:

Соф=  СОФ * Ф 1О = (3700-3517)*0,99516 =182,11428 т.р. или 743,32%

Снижение выручки за счет снижения фондоотдачи:

Ф02ОФ * ФО = 3700* (0,93932-0,99516) = -206,608 т.р. или -843,32%

Балансовая проверка: Совокупное влияние 2-х факторов – увеличение величины основных средств и снижение фондоотдачи составило:
182,11428-206,608= -24,5 т.р., что балансируется с общим изменением выручки.

  1.  Определить влияние оборотных фондов на изменение выручки.

В = СОБОБ

= В2 – В1 = 3475,5-3500 = -24,5 т.р.

Увеличение выручки за счет повышения величины оборотных активов:

СоБ=  СОБ * К1ОБ = (624-609)*5,74713 = 86,20695 т.р. или 351,87%

Снижение выручки за счет снижения коэффициента оборачиваемости:

Коб= С2ОБ * КОБ = 624* (5,56971-5,74713) = -110,71008 т.р. или -451,87%

Балансовая проверка: Совокупное влияние 2-х факторов – увеличение величины оборотных активов и снижение коэффициента оборачиваемости составило:
86,20695-110,71008 = -24,5т.р., что балансируется с общим изменением выручки.

  1.  Определить влияние производственных фондов на изменение выручки.

В = ПФ*КПФ

= В2 – В1 = 3475,5-3500 = -24,5 т.р.

ПФ1=3517+609 = 4126 т.р.

ПФ2=3700+624 = 4324 т.р.

Увеличение выручки за счет увеличения производственных фондов:

ПФ =  * К1ПФ = (4324-4126)*0,84828 = 167,95944 т.р. или 685,55%

Снижение выручки за счет снижения коэффициента отдачи производственных фондов:

Кпф=ПФ2 * КПФ = 4324* (0,80377-0,84828) = -192,46124 т.р. или -785,55%

Балансовая проверка: Совокупное влияние 2-х факторов – увеличение производственных фондов и снижение коэффициента отдачи производственных фондов составило: 167,95944 -192,46124 = -24,5 т.р., что балансируется с общим изменением выручки.

  1.  Определить влияние амортизационных отчислений на изменение выручки.

В = А*аО

= В2 – В1 = 3475,5-3500 = -24,5 т.р.

Увеличение выручки за счет увеличения амортизации:

А =  * а1О = (326-311)*11,25402 = 168,8103 т.р. или 689,02%

Снижение выручки за счет снижения амортизацияотдачи:

ао2 * аО = 326* (10,66104-11,25402) = -193,3115 т.р. или -789,02%

Балансовая проверка: Совокупное влияние 2-х факторов – увеличение амортизации и снижение амортизацияотдачи составило:  168,8103-193,3115 = -24,5 т.р., что балансируется с общим изменением выручки.


Себестоимость

Задача 1. По таблице 1 определить изменение себестоимости за 2 года. Дать оценку.

S=S2-S1

S1=МЗ1+ЗП11=1907+657+311 = 2875 т.р.

S2=МЗ2+ЗП22=1985+665+326 = 2976 т.р.

S=2976-2875=101т.р. или (101/2875)*100% = 3,51%

Себестоимость на предприятии увеличилась на 101 т.р. или на 3,51%.

Рост себестоимости объясняется:

  1.  Увеличением материальных расходов:

IМЗ=1.041
I
В=0,993

МЗ->PV

В<МЗ

-0,7<4,1

МЗ=4,1%

В=-0,7%

  1.   Увеличением расходов на оплату труда:

IЗП=1.012
IВ=0,993

МЗ->PV*FS

ЗП=-0,7*0,25=-0,175т.р

ЗП=1,2

В=-0,7%

  1.  Увеличение амортизационных отчислений:

IА=1,048

А->FS

А=4,8%

Рост амортизации вызван ростом стоимости основных фондов. А-СОФ5.2%

Задача 2

По данным таблицы 1 определить изменение себестоимости по затратам на 1 рубль продукции за 2 года. Дать оценку изменения по факторам в абсолютном и относительном выражении.

Таблица – расчеты затрат на 1 рубль продукции себестоимости.

Показатели

1 год

2 год

абсолютные

относительные

Выручка

3500

3475,5

-24,5

-0,7

Затраты на продукцию (S)

2875

2976

101

3,51

По материалам

1907

1985

78

4,09

По оплате

657

665

8

1,2177

По амортизации

311

326

15

4,8234

Затраты на 1р. (Зе)

0,82143

0,85628

0,03485

4,24

Материалоемкость (Ме)

0,54486

0,57114

0,0263

4,82

Зарплатоемкость (ЗПе)

0,18771

0,19134

0,00363

1,93

Амортизацияемкость (Ае)

0,08886

0,0938

0,00494

5,56

Вывод: анализ показал, что затраты на 1 рубль продукции за 2 года увеличились с 0,82143 до 0,85628 р/р , т.е. перерасход предприятия по себестоимости на 1 рубль продукции составил 3,485 копеек и на весь отчетный выпуск продукции 121,12 т.р. (3475,5*0,03485)

Расчет изменения себестоимости продукции по факторам 1 порядка.
Метод цепных подстановок.

S=B* Зе

  1.  Затраты предыдущего года составили:

S1= B1* Зе1=3500*0.82143 = 2875 т.р.

  1.  Затраты отчетного года, исходя из структуры продукции предыдущего года и снижения выпуска продукции составили:

S2= S1*КВ =2875*0.993 = 2854.875 т.р.

  1.  Расчетная сумма затрат отчетного периода исходя из отчетного года по объему затрат предыдущего года составила:

S2стр= B2* Зе1=3475,5*0,82143 = 2854,879965 т.р.

  1.  Затраты отчетного  года составили:

S2= B2* Зе2=3475,5*0,85628 = 2976,00114 т.р.

Изменение затрат на предприятии оставило перерасход 3,485 копеек на 1 рубль продукции.

Общее изменение затрат по себестоимости составило перерасход в размере 121,12т.р., в том числе:
- за счет изменения выпуска продукции:
2854,875-2875 = -20,125 т.р.

-за счет изменения структуры продукции:
2854,879965-2854,875 = 0,004965 т.р.

-за счет изменения затрат на 1р. продукции:
2976,00114-2854,879965 = 121,121175 т.р.

Балансовая проверка: =-20,125+0,004965+121,121175 = 101,12 т.р.

Анализ изменения себестоимости по факторам 2 порядка.
Метод цепных подстановок.

МЗ=В* КВ* Ме
М
е=S/B

Расчет изменения себестоимости за счет материальных расходов.

  1.  Материальные затраты за предыдущий год составили:

МЗ11* Ме1=3500*0,54486 = 1907,01 т.р.

  1.  Материальные затраты отчетного года исходя из материальных затрат предыдущего года и снижения выпуска продукции составили:

МЗ2= МЗ1* КВ=1907,01*0,993 = 1893,661 т.р.

  1.  Расчетная сумма материальных затрат отчетного года исходя из отчетного года по объему и материалоемкости предыдущего годы оставила:

МЗ2стр= В2* Ме1=3475,5*0,54486 = 1893,66093 т.р.

  1.  Материальные затраты отчетного года составили:

МЗ22* Ме2=3475,5*0,57114 = 1984,9971 т.р.

Изменение материальных затрат на предприятии составило перерасход 2,63 коп. на 1рубль продукции. Общее изменение материальных затрат на себестоимость составило перерасход в размере 91,40565 т.р.(3475,5*0,0263), в том числе:

-за счет изменения выпуска продукции:
1893,661-1907,01 = -13,349 т.р

-за счет изменения материальных затрат:
1893,66093-1893,661 = -0,00007 т.р.

-за счет изменения затрат на 1 рубль продукции:
1984,9971-1893,66093 = 91,33617 т.р.

Балансовая проверка: -13,349-0,00007+91,33617 = 78 т.р.

Расчет изменения себестоимости за счет расходов на оплату труда.

SЗП=В*ЗПСрР

ТР1=R11=31/3500 = 0,00886

ТР2= R22=32/3475,5 = 0,00921

ЗПСр1=ЗП1/ R1 =657/31 = 21,19355 т.р.

ЗПСр2 =ЗП2/ R2=665/32 = 20,78125 т.р.

  1.  Расходы на оплату труда за предыдущий год составляют:

ЗП1= В1* ЗПСр1* ТР1= 3500*21,19355*0,00886 = 657 т.р.

  1.  Расходы на оплату труда текущего годы исходя из снижения выпуска продукции:

ЗП2= ЗП1* КВ = 657*0,993 = 652,401 т.р.

  1.  Сумма расходов на оплату труда текущего года исходя из отчетного года по объему выпуска,  средней з/п и  трудоемкости предыдущего года составляет:

ЗП2стр= В2* ЗПСр1* ТР1= 3475,5*21,19355*0,00886 = 652,61150 т.р.

  1.  Сумма расходов на оплату труда исходя из отчетного года по объему выпуска и средней з/п,  трудоемкости предыдущего года составляет:

ЗП2= В2* ЗПСр2* ТР1= 3475,5*20,78125*0,00886 = 639,91558 т.р.

  1.  Расходы на оплату труда отчетного года составляют:

ЗП2= В2* ЗПСр2* ТР2= 3475,5*20,78125*0,00921 = 665 т.р.

Изменение расходов на оплату труда на предприятии составило перерасход 0,363копейки на 1 рубль продукции. Общее изменение расходов на оплату труда на себестоимость составило 12,616 т.р. (3475,5*0,00363), в том числе:

- за счет изменения выпуска продукции:
652,401-657 = -4,599 т.р.

- за счет изменения расходов на оплату труда:
652,61150-652,401 = 0,2105 т.р.

- за счет изменения средней заработной платы:
639,1558-652,61150 = -12,6959 т.р.

- за счет изменения трудоемкости:
665-639,91558 = 25,08442 т.р.

Балансовая проверка: = -4,599+0,2105-12,6959+25,08442 = 8 т.р.

Расчет изменения себестоимости за счет амортизации.

SA=В*ТСЛе

ТСЛ11оф1=311/3517 = 0,08843

ТСЛ22оф2= 326/3700 = 0,0881

Фе1= Соф11= 3517/3500 = 1,00486

Фе2= Соф22= 3700/3475,5 = 1,0646

  1.  Амортизация за предыдущий год составляет:

А1= В1* ТСЛ1* Фе1 = 3500*0,08843*1,00486 = 311 т.р.

  1.  Амортизация текущего годы исходя из снижения выпуска продукции:

А2= А1В = 311*0.993 = 308.823 т.р.

  1.  Сумма амортизации текущего года, исходя из отчетного года по объему выпуска и предыдущего года, по фондоемкости и сроку службы составляет:

А2стр= В2* ТСЛ1* Фе1 = 3475,5*1,0646*1,00486 = 308,83213 т.р.

  1.  Сумма амортизации,  исходя из отчетного года по объему выпуска и сроку службы,  фондоемкости предыдущего года составляет:

А2= В2* ТСЛ2* Фе1 = 3475,5*0,0881*1,00486 = 307,71456 т.р.

  1.  Амортизация за отчетный год составляет:

А2= В2* ТСЛ2* Фе2 = 3475,5*0,0881*1,0646 = 326 т.р.

Изменение расходов на амортизацию по предприятию составило перерасход 0,494 копейки на 1 рубль продукции. Общее изменение амортизации на себестоимость составило 17,169 т.р.(3475,5*0,00494), в том числе:

-за счет изменения выпуска продукции:
308,823-311 = 2,177 т.р.

- за счет изменения амортизационных отчислений:
308,83213-308,823 = 0,00913 т.р.

- за счет изменения срока службы:
307,71456-308,83213 = -1,11757 т.р.

- за счет изменения фондоемкости:
326-307,71456 = 18,28544 т.р.

Балансовая проверка: 2,177+0,00913-1,11757+18,28544 = 15 т.р.

Прибыль

Задача 1

Определить по таблице 1 изменение прибыли за 2 года, дать оценку влияния факторов.

П= П21

П1= В1-S1= 3500-2875 = 625 т.р.

П2= В2-S2= 3475,5-2976 = 499,5 т.р.

П= 499,5-625 = -125,5 т.р. или -20,08%

На предприятии наблюдается снижение прибыли на сумму 125,5т.р. или -20,08% за счет снижения выручки с одновременным ростом себестоимости(-0,7<3,51)

Задача 2

По таблице 1 определить влияние на прибыль факторов объема продаж и рентабельности.

РВ= П/В*100

П= РВ*В/100

РВ1= 625/3500*100 = 17,857%

РВ2= 499,5/3475,5*100 = 14,372%

Метод арифметических разниц

П=499,5-625 = -125,5 т.р. или -20,08%

  1.  Снижение прибыли за счет уменьшения оборота:

П В=В* РВ1/100 = -24,5*17,857/100 = -4,375 т.р. или -3,49%

  1.  Снижение прибыли за счет снижения рентабельности продаж:

П Рв = РВ2/100 = (14,372-17,857)*3475,5/100 = -121,121т.р. или -96,51%

Балансовая проверка: Совокупное влияние двух факторов – снижение оборота и рентабельности продаж составило: -4,375-121,121 = -125,5 т.р., что балансируется с общим изменением прибыли.

Вывод: анализ показал, что на предприятии наблюдается полностью отрицательная интенсификация использования ресурсов.

Метод цепных подстановок

П=РВ*В/100

  1.  Прибыль предыдущего года составила:

П1= РВ11/100 = 17,857*3500/100 = 625 т.р.

  1.  Прибыль предыдущего года при отчетной выручке составила:

П21= РВ12/100 = 17,857*3475,5/100 = 620,25 т.р.

  1.  Прибыль отчетного года составила:

П2= РВ22/100 = 14,372*3475,5/100 = 14,372*3475,5/100 = 499,5 т.р.

Изменение прибыли за счет изменения выручки составило:
620,62-625 = -4,38 т.р.

Изменение прибыли за счет изменения рентабельности продаж составило:
499,5-620,62 = -121,12 т.р.

Балансовая проверка: -4,38-121,12 = -125,5 т.р.

Задача 3

Рассчитать рентабельность производственных фондов за 2 года, используя абсолютные и относительные показатели, дать оценку изменения факторам.

Абсолютные показатели

РПФ= П/(СОФОБ)*100%

РПФ= РПФ2- РПФ1

РПФ1= П1/(СОФ1ОБ1)*100% = 625/(3517+609)*100% = 15,148%

РПФ2= П2/(СОФ2ОБ2)*100% = 499,5/(3700+624)*100% = 11,552%

РПФ= 11,552-15,485 = -3,596%

Метод цепных подстановок

  1.  Уменьшение рентабельности производственных фондов за счет роста стоимости основных фондов:

Р СофПФ= (П1/(СОФ2ОБ1) - П1/(СОФ1ОБ1))*100% =
(625/(3700+609)- 625/(3517+609))*100% = -0,64332%

  1.  Уменьшение рентабельности производственных фондов за счет роста стоимости оборотных средств:

Р СобПФ= ( П1/(СОФ2ОБ2)- П1/(СОФ2ОБ1))*100% =
(625/(3700+624)-625/(3700+609)*100% = -0,05032%

  1.  Уменьшение рентабельности производственных фондов за счет снижения прибыли:

Р ППФ= (( П2- П1)/(СОФ2ОБ2))*100 = ((499,5-625)/(3700+624))*100 = -2,90241%

Балансовая проверка: Совокупное влияние 3х факторов - увеличение стоимости основных фондов, оборотных средств и снижения прибыли оставило:
-0,64332-0,05032-2,90241 = -3,596%, что балансируется с общим изменением рентабельности производственных фондов.

Относительные показатели

РПФВ/(ФЕЗ)*100%

ФЕ1ОФ11=3517/3500 = 1,00486

ФЕ2ОФ22=3700/3475,5 = 1,0646

КЗ1Об1/ В1=609/3500 = 0,174

КЗ2Об2/ В2=624/3475,5 = 0,1795

РПФ1= РВ1/(ФЕ1+ КЗ1)=17,857/(1,00486+0,174) = 15,148%

РПФ2= РВ2/(ФЕ2+ КЗ2)=14,372/(1,0646+0,1795) = 11,552%

РПФ=11,552-15,148 = -3,596%

Метод цепных подстановок

  1.  Уменьшение рентабельности производственных фондов за счет роста фондоемкости:

Р ФеПФВ1/(ФЕ2+ КЗ1)- РВ1/(ФЕ1+ КЗ1) =
=17,857/(1,0646+0,174)-17,857/(1,00486+0,174) = -0,7306%

  1.  Уменьшение рентабельности производственных фондов за счет роста коэффициента занятости:

РКзПФВ /(ФЕ2+ КЗ2)- РВ1/(ФЕ2+ КЗ1) =
=17,857/(1,0646+0,1795)-17,857/(1,0646+0,174) = -0,063736%

  1.  Уменьшение рентабельности производственных фондов за счет снижения рентабельности продаж:

РРвПФ=(РВ2- РВ1)/(ФЕ2+ КЗ2) = ( 14,372-17,857)/(1,0646+0,1795) = -2,5842%

Балансовая проверка: Совокупное влияние 3х факторов – увеличения фондоемкости, коэффициента занятости и снижения рентабельности продаж составило:
-0,7306-0,063736-2,5842 = -3,566%, что балансируется с общим изменением рентабельности производственных фондов.


Комплексный анализ интенсификации производства


Комплексный анализ рассчитывается для определения экономии (перерасхода) заработной платы, т.е. для всесторонней оценки интенсификации.

Комплексная оценка включает в себя совокупно-социальный экономический эффект (ССЭЭ) повышения интенсификации, которая отражает совокупную относительную экономию всех ресурсов.

Вторая составляющая оценки – совокупный экономический эффект (СЭЭ).

Разница между двумя эффектами отражает прирост или снижения заработной платы.

ССЭЭ определяется суммой относительной экономии всех ресурсов и относительной экономии и относительная экономия складывается – это разница затрат второго и первого года, где первый год скорректирован на коэффициент роста объема продаж.

Эотн = (З2 – З1) * КВ

Данный показатель (относительная экономия или перерасход) характеризует величину потребных ресурсов при достигнутом объеме производства З2, но при базовом уровне качественного показателя их использования.

  1.  Относительный перерасход на трудовых ресурсах:

ЭR = (R2 - R1)* КВ = (32-31)*0.993 = 1,217 чел.

  1.  Относительный перерасход на оплате труда:

ЭЗП = (ЗП2 - ЗП1)* КВ =(665-657)*0,993 = 12,599 т.р.

Этот перерасход отражается на увеличении себестоимости.

  1.  Относительный перерасход численности работающих, выраженный в их заработной плате.

ЭТРУД. = ((R2 - R1 )* КВ) * (ЗП2/ R2) = 1,217*(665/32) = 25,291 т.р.

Это величина отражает общий результат интенсификации трудовых ресурсов. Одна часть показана на увеличение себестоимости продукции за счет относительного перерасхода заработной платы (12,599т.р.), вторая часть отражается на оплате труда работающих (12,692 т.р.).

  1.  Относительный перерасход на материальных затратах.

ЭМЗ= (МЗ2 - МЗ1)* КВ= (1985-1907)*0,993 = 91,349 т.р.

  1.  Относительный перерасход на основных фондах.

ЭСоф= (Соф2 - Соф1)* КВ= (3700-3517)*0,993 = 207,619 т.р.

  1.  Относительный перерасход на оборотных фондах.

ЭСоб=(Соб2 - Соб1)* КВ= (624-609)*0,993 = 19,263т.р.

ССЭЭ= ЭТРУД + ЭМЗ+ ЭСоф+ ЭСоб=
=25,291+91,349т+207,619+19,263=343,522 т.р.

СЭЭ= (З2 - З1) * КВ = (665+1985+3700+624)-(657+1907+3517+609)*0,993=
= (6974-6690)*0,993 = 330,83 т.р.

Т.о. превышение перерасхода ССЭЭ над СЭЭ отражает прирост заработной платы в размере 12,692 т.р, на одного человека прирост заработной платы составил за год 396,625 руб. (12,692т.р/32чел.)

Определяется динамика совокупных затрат и сравнивается с динамикой продукции.

КВЗ= 0,993/(6974/6690) = 0,9526

На предприятии произошло опережение динамики затрат над динамикой продукции на 4,74%.

Далее определяется прирост совокупных ресурсов на 1% прироста оборота (метод относительных разниц)

Экстенсивный фактор

З/В = 4,245/|-0,7| = 6,064

На 1% снижения оборота затраты составили 6,064%. На 100%: 606,4%

Интенсивный фактор

-100-606,4 = -706,4%

Определяется доля интенсификации, которая равна -706,4%

Т.о. расчеты показывают, что на предприятии наблюдается полностью отрицательная интенсификация при положительной экстенсификации
(-706,4%).

Из расчетов выявлено, что анализируемое предприятие находится в кризисном финансовом состоянии, на грани банкротства, т.к. все показатели интенсификации отрицательные.

Комплексная оценка осуществляется также на основе динамики показателей общей ресурсоотдачи:

КВS= 0,993/1.0351 = 0.95933

На один рубль затрат имеем снижение объема продаж на 4,067 коп.

Вычисляется прирост совокупных затрат на 1% снижения оборота:

S/В = 3,51/|-0.7| = 5,0143, следовательно доля экстенсификации составляет 501,43%, а доля интенсификации -601,43%

Относительный перерасход совокупных затрат составил:

ЭS =(S2 - S1)* КВ = (2976-2875)*0.993 = 121.125 т.р.




1. Сущность и значение налогов и налогообложения
2. ДОРОЖНАЯ КАРТА СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДИСЛОВИЕ Часть I
3. Лекция 9. Синтез белков многоступенчатый процесс связанный с определенными субклеточными структурами-
4. Простейшие обитатели пограничного слоя
5. Государственная власть как особая разновидность социальной власти Власть ~ средство функционирования л
6. Исследование ассортимента чая, реализуемого магазином
7. Эпизод первый бал Наташи Ростовой
8. Многоуровневый сетевой маркетинг
9. Австралия-строение поверхности
10. Обработка табличной информации с помощью сводных таблиц средствами MicroSoft Excel
11. ТЕМА Філософія Середньовіччя та Відродження
12. реферату- Валютний ризик в діяльності банківської системиРозділ- Банківська справа Валютний ризик в діяльн
13. Лабораторная работа 7 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ САХАРНОГО РАСТВОРА САХАРИМЕТРОМ Выполнил - ст
14. Статья- Морское право
15. лекция медицинских рефератов историй болезни литературы обучающих программ тестов
16. Поздние стадии эмбрионального развития
17. Emgoldex Её знают в Европе Азии обеих Америках Австрии
18. Адам саяси жануар деп ~арастыр~ан ойшылАристотель Адамдарды~ барлы~ы ~~дай алдында те~ деген с~зді~
19. О реакции пресноводной гидры на экзогенные биологически активные (гормональные) соединения
20. Выбор и обоснование стратегии развития предприятия