Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.ru

Тема- дикие животные Задачи- Развивать диалогическую речь

Работа добавлена на сайт samzan.ru: 2015-07-10


Конспект фронтального занятия по развитию речи

в младшей группе для детей с нарушением слуха

Учитель-дефектолог Кудрякова Екатерина Александровна

Тема: дикие животные

Задачи:

  1.  Развивать диалогическую речь.
  2.  Закреплять представления детей о диких животных.
  3.  Закрепление обобщающего понятия «Дикие животные».
  4.  Продолжать учить детей различать и опознавать на слух слова и фразы, отвечать на вопросы и выполнять задания.
  5.  Продолжать учить детей записывать слова печатными буквами в тетрадь.

План

  1.  Фонетическая ритмика
  2.  Орг. момент
  3.  Д/игра «Чудесный мешочек »
  4.  Игра «Вертолина»
  5.  Физ. минутка
  6.  Д/игра «Собери-ка»
  7.  Д/игра «Составь слово»
  8.  Итог.

Словарь: Медведь, заяц, лиса, волк.

Оборудование: мешочек, таблички (по количеству детей), разрезные картинки, разрезная азбука, вертолина, картинки с животными, игрушки (волк, лиса, заяц, медведь).

Ход занятия:

Этап

Содержание работы

примечания

  1.  Фонетическая ритмика

  1.  Орг. момент

  1.  Д/игра «Чудесный мешочек»

  1.  Игра «Вертолина»

  1.  Физ. минутка

  1.  Д/игра «Собери-

ка»

  1.  Д/игра «Составь слово»

  1.  Итог

Там весна, там тепло, светит солнышко в окно.

Что будем делать?

За экраном называю имена детей.

- Имя, сядь!

- Что это? (показать мешочек)

Что там? (достаю по 1 игрушке) Кто это? Верно!

Работа на слух. Называю животное, дети находят правильную табличку.

- Встаньте. Идите ко мне. Будем играть.

- Влада (Алиса, Саша, Даша), крути! Кто это? Верно!

- Идем как лиса, медведь, волк, заяц.

У детей разрезные картинки (волк, лиса, медведь, заяц)

- Собери! Молодец! Кто это?

Из разрезной азбуки дети собирают название «своего» животного с таблички.

- Составь. Молодец!

Дети записывают полученные слова в тетрадь.

- Заяц (лиса, медведь, волк) где? Верно!

- Как одним словом назовем этих животных?

Будем заниматься, слушать, говорить, думать.

- Я тут!

- Это лиса, волк, заяц, медведь.

- Это волк (лиса, медведь, заяц).

Имитация животных 2 раза

- Волк (лиса, заяц, медведь)

- Вот заяц (лиса, медведь, волк).

- Дикие животные.




1. з курсу ldquo;Основи товарознавства продовольчих товарів.html
2. Большое ухо Парижа выпущенной издательством Юридическая литература
3. тема судов общей юрисдикции
4. у решившему упражняться дома могут стать такие причины как плохие погодные условия или же отсутствие норм
5. День суда увидят только худшие из людей поэтому люди которые будут жить когда Час тот начнется являются х
6. А 4301 Сычева Надежда Анатольевна 2 Русс
7. Рукописи не горят
8. Алтайский государственный университет Географический факультет Кафедра природопользования и геоэк
9. Краткое содержание жития Читается за 15~20 мин Благочестивые родители святого Феодосия жили в городе Ва
10. Социология и другие гуманитарные науки Общество является объектом изучения целого ряда научных дисципл
11. XI вв до н. э. На первом этапе происходит падение эффективности старого общества- возникают социальные проти
12. тема управления Черты личности Определенные способности у будущего царя проявлялись в математике и
13. Доклад- Осетины
14. 1 Выделите количественные и качественные показатели- а количество магазинов; б выработка одного работа
15. Серебряный век в русской литературе и искусстве
16. Так как именно сейчас наиболее велика вероятность того что пойдет так как Вы хотите и никакие моменты не по.html
17. Введение. Правомочия собственника
18. Вокруг Света в Новый год Действующие герои- Ведущий ~ Ксюша Приходько Индианка ~ Марина Забусова М
19. Конспект лекцій РОШКО Світлана Михайлівна
20. . Основы теории потребительского спроса 6 2.