Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.ru

Лабораторная работа 4 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КОНФИГУРАЦИИ СЕТИ Дисциплина- Информационные сети и те

Работа добавлена на сайт samzan.ru: 2015-07-10

Акция
Закажите работу сегодня со скидкой до 5%
Бесплатно
Узнать стоимость работы
Рассчитаем за 1 минуту, онлайн

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Ивановский государственный энергетический университет

имени В. И. Ленина»

Кафедра систем управления

Лабораторная работа №4

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КОНФИГУРАЦИИ СЕТИ

Дисциплина: Информационные сети и телекоммуникации

1 вариант.

Выполнили: студентки группы 3-43x

_______________________________________

Иванкова М.А., Ильичева М.Д., Козлова Е.Д.

Проверил:

_______________________________________

Маршалов Е. Д.

Иваново

2013


Цель работы –
изучить основные аппаратные средства вычислительной сети, освоить особенности проектирования физической структуры сети.

Ход работы:

  1.  Разработали физическую структуру сети Ethernet для заданной схемы расположения вычислительных узлов (Рис. 1).

Рис. 1. Физическая структура сети

Внутри помещений будем прокладывать кабель стандарта 1000Base-T, между помещениями – типа 1000Base-LX.

  1.  Для разработанной физической схемы привели логическую схему сети (Рис. 2). На логической схеме сети указали разделяемые линии связи.

Рис. 2. Логическая схема сети

  1.  Подсоединение компьютеров, серверов и принтеров к сети:

Для соединения устройств с коммутатором в комнате «А» потребуется 33 метра кабеля типа 1000Base-T.

Для соединения устройств с коммутатором в комнате «B» потребуется 18 метров кабеля типа 1000Base-T.

Для соединения устройств с коммутатором в комнате «С» потребуется 72 метра кабеля типа 1000Base-T.

Для соединения устройств с коммутатором в комнате «E» потребуется 12 метров кабеля типа 1000Base-T.

Для соединения устройств с коммутатором в комнате «F» потребуется 28 метров кабеля типа 1000Base-T.

Для соединения устройств с коммутатором в комнате «G» потребуется 22 метра кабеля типа 1000Base-T.

Для соединения устройств с коммутатором в комнате «H» потребуется 20 метров кабеля типа 1000Base-T.

Для соединения устройств с коммутатором в комнате «J» потребуется 21 метр кабеля типа 1000Base-T.

Для соединения устройств с коммутатором в комнате «K» потребуется 16 метров кабеля типа 1000Base-T.

  1.  
    Соединение комнат в зданиях:

Для соединения коммутаторов комнат «А», «В», «С», а также сервера и удаленного компьютера с маршрутизатором в комнате «D» потребуется 40 метров кабеля типа 1000Base-T.

Для соединения коммутаторов комнат «F», «E», «G», «H», а также сервера с маршрутизатором в комнате «I» потребуется 66 метров кабеля типа 1000Base-T.

Для соединения коммутаторов комнат «J», «K», а также сервера с маршрутизатором в комнате «L» потребуется 20 метров кабеля типа 1000Base-T.

  1.  Соединение всех зданий в общую локальную сеть:

Для соединения маршрутизаторов комнат «D» и «I» потребуется 1520 метров кабеля типа 1000Base-LX.

Для соединения маршрутизаторов комнат «D» и «L» потребуется 720 метров кабеля типа 1000Base-LX.

Для соединения маршрутизаторов комнат «I» и «L» потребуется 1350 метров кабеля типа 1000Base-LX.

  1.  Составили заказную спецификацию на аппаратные средства сети. Все данные любезно предоставлены сайтом http://www.abn.ru/ . Результаты приведены в таблице (Табл. 1).

№ п/п

Наименование
устройства

Количество (длина (м))

Стоимость 1шт. (1м) $

Зачем нужен

Итого $

1

Hyperline FO-D-IN/OUT-9-2-HFFR Кабель волоконно-оптический 9/125 (OS2) одномодовый, 2 волокна, плотное буферное покрытие (tight buffer), внутренний/внешний, LSZH, черный

3590

0.93

Предназначен для создания локальной сети, путем соединения всех зданий. Для наилучшего взаимодействия всех компьютеров сети был выбран самый быстрый и устойчивый стандарт 1000BaseLX.

3338.7

2

Belden 7860ENH.00500 (м) Кабель экранированная витая пара (F/UTP), категория 6, 4 спаянные пары, 23 AWG (0,57 мм), одножильный (solid), (-20°С - + 80°С), LSZH

368

1.13

Предназначен для подключения всех устройств к маршрутизаторам. Для большей эффективности был выбран стандарт 1000BaseT.

415.84

3

D-Link DSR-250 Гигабитный маршрутизатор с точкой доступа стандарта 802.1q,  8xLAN 10/100/1000, 1xWAN 10/100/1000, NAT, WEP/WPA2, Multicast Support

3

148.9

В комнатах «D», «I», «L» применяются маршрутизаторы для объединения удаленных коммутаторов.

446.7

4

D-Link DGS-1008A/B1A Неуправляемый коммутатор с 8 портами 10/100/1000 Base-T и функцией энергосбережения

9

29.62

Основной сетевой коммутатор применяемый почти во всех комнатах зданий

226.58

5

D-Link DWA-160 Беспроводной адаптер двухдиапазонный 2.4 ГГц (802.11b/g/n)/ 5ГГц (802.11a/n) USB-адаптер, до 300 Мбит/с

32

27.63

Предназначен для доступа к маршрутизатору и коммутатору компьютеров.

884.16

Итого:

5311.98

Табл1. Заказная спецификацию на аппаратные средства сети.

  1.  Рассчитали объем и стоимость работ по прокладке и монтажу вычислительной сети. Все данные так же любезно предоставлены сайтом http://www.abn.ru/ .Результаты приведены в таблице (Табл. 2).



№ п/п

Наименование
работ

Стоимость, р.

Количество

Итого р.

1

Укладка волоконно-оптического кабеля на стяжки вне помещения

86

3590

308740

2

DKC / ДКС 00369 TMR 12x7 W0 (RAL 9010) Миниканал самоклеящийся (цена за 1 метр)

71.6

368

26348.8

3

DKC / ДКС 00387 AIM 30x10 W0 (RAL 9010) Внутренний угол

35.5

21

745.5

4

DKC / ДКС 00527 IM 30x10 W0 (RAL 9010) Тройник

35.5

17

603.5

5

Hyperline SB-GTF2-8P8C-C6-SH-WH Розетка RJ-45, двойная, категория 6, внутренняя, экранированная

241.6

32

7731.2

6

Установка фальшпола в комнатах «I» и «E»

Lindner Панель фальшпола Ligna M38 ST (ДСП), верхнее покрытие - ПВХ антистатический Vinyl AS 533 (цвет серый), нижнее покрытие - сталь 0.5мм

1381.5

8

11052

7

Lindner (New) Стойка фальшпола 150 мм, тип M3-N, регулируемость 120-180мм

132.9

22

2923.8

Итого:

358144.8

Табл. 2. Объем и стоимость работ по прокладке и монтажу ВС.

Вывод: в данной лабораторной работе мы изучили основные аппаратные средства вычислительной сети, освоили особенности проектирования физической структуры сети; научились составлять заказную спецификацию на аппаратные средства сети, определять объем работ по прокладке и монтажу вычислительной сети.




1. нашедшему 25. И это при том что у нас уже почти 20 лет действует Гражданский кодекс РФ в котором четко определ
2. Ресничные черви
3. Счастье в трудные времена Эндрю МэтьюзСчастье в трудные времена Счастье в тр
4. Формируются и передаются их отправителями непосредственно в адрес конкретного получателя
5. на тему- Технологія Jv Hibernte
6. Разведка и контрразведка как инструменты снижения тактических рисков и управления конкурентными ситуациями
7. Разбивку мест установки фундаментов производят с использованием продольных и поперечных осей фиксируемых
8. I Как формируется суд присяжных Формирование скамьи присяжных заседателей сложная процедура включающая
9. Тема 1 Расчет сложных цепей постоянного тока Для электрических схем приведенных на рисунках 4
10. Основные сведения о IBM
11. ...не будет у России и никогда еще не было таких ненавистников завистников клеветников и даже явных врагов
12. Контрольная работа- Сутність корпоративної культури
13. Песня Ведущий- Добрый день дорогие односельчане Сегодня у нас с вами большой праздник ~ День Села Наша
14. Энергетика и экология
15. Курсовая работа на тему Характеристика ассортимента сотовых телефонов и оценка их качества по дисциплине
16. Интеграция информационных технологий в системе государственного управления
17. XVI ~ I пол. XVII ст. коли більшість українських земель знаходилась під владою Польщи і 2 II пол
18. Україна у Другій світовій війні
19. В стремлении соответствовать всем этим требованиям современные объекты включают в себя все больше инженер
20. 02 ~ 1602 День влюбленных МАРТ 06