Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.ru

29 ноября Регламент выступления 20 минут 5 минут вопросы 26 НОЯБРЯ 9

Работа добавлена на сайт samzan.ru: 2015-07-10


Курбатовские чтения 2013. Программа конференции. 26-29 ноября

Регламент выступления 20 минут + 5 минут вопросы

26 НОЯБРЯ

9.00-10.00 – Регистрация участников

10.00 – Приветственное слово

Даудов Абдула Хамидович (д.и.н., профессор, декан Исторического факультета СПбГУ)

Лебедева Галина Евгеньевна (д.и.н., профессор, заведующая кафедрой истории средних веков)

Банников Андрей Валерьевич (к.и.н., доцент, кафедра истории средних веков)

10.20 – Пленарное заседание памяти М. А. Гуковского и А. Н. Немилова

Лебедева Галина Евгеньевна (д.и.н., профессор, заведующая кафедрой истории средних веков)

М. А. Гуковский: страницы из биографии

Черняк Илья Хацкелевич (к.и.н., кафедра философии религии и религиоведения Философского факультета СПбГУ)

Речь М. А. Гуковского при вручении диплома лауреата университетской премии

Прокопьев А. Ю. (д.и.н., профессор, кафедра истории средних веков)

Биография А. Н. Немилова по материалам личного архива

11.40-12.00 Кофе-брейк

12.00 – Проблемы историографии средних веков

Куратор: Лебедева Галина Евгеньевна

Председатель: Мехамадиев Евгений Александрович

Сафронова Дарья Павловна (МГУ, аспирант)

Феномен ассамблей раннего средневековья в контексте современной историографии

Тимохина Наталья Анатольевна (РГПУ им. Герцена, студент)

Состояние современной дискуссии о происхождении «пещерных городов» Юго-Западного Крыма

Наумов Николай Николаевич (МГУ, студент)

Сигизмунд Люксембургский в историографической ретроспективе

13.40-14.40 – Обеденный перерыв

Гагарина Анна Леонидовна (Нижегородский государственный университет, студент)

Реабилитация средневековой культуры в творчестве И. Г. Гердера

Козловский Сергей Орланович (Львовский национальный университет, к.и.н.)

Львовский период научно-педагогической деятельности Карломанна Тангля (1799-1866)

Абрамова Анна Валерьевна (Новгородский государственный университет)

Средневековая Испания в творчестве Н. С. Масленникова (по материалам личного архива ученого)

16.20-16.40 – Кофе-брейк

12.00 – Проблемы источниковедения средних веков

Куратор: Старостин Дмитрий Николаевич

Председатель: Перепечкин Кирилл Владимирович

Гришина Юлия Игоревна (СПбГУ, студент)

Анонимная поэма Carmen de contra paganos и надпись Флавия Вира Никомаха из Северной Африки: новые данные об идентификации личности префекта

Прогунова Юлия Михайловна (ИвГУ, аспирант)

Письма англосаксонских монахинь как источник представлений о самосознании церковного нобилитета Британии первой половины VIII века

Борисов Григорий Игоревич (МГУ, студент)

Ошибки и формулы в тексте Lex Salica Carolina

Смирнова Дина Дмитриевна (СПбГУ, аспирант)

Особенности источниковедческого анализа посланий средневековых авторов на примере изучения трудов новгородского архиепископа Феодосия

13.40-14.40 – Обеденный перерыв

Мастяева Ирина Николаевна (НИУ ВШЭ, студент)

Влияние правил ars dictaminis на стиль ранних писем Иоанна Солсберийского

Комаров Иван Павлович (Тюменский государственный университет, магистр)

Хронология кампаний Ливонского ордена против язычников по материалам Ливонской Хроники Германа Вартберга

Анохина Александра Валерьевна (НИУ ВШЭ, студент)

Писание и «Божественный Фома»: статус текста и культура цитирования в трактате Ф. Суареса «О законах»

Перепечкин Кирилл Владимирович (СПбГУ, студент)

Первый период издательской деятельности Иоганна Фробена

16.20-16.40 – Кофе-брейк

Кудряков Василий Валерьевич (МПГУ, к.и.н.)

Кройлендский аноним, Томас Мор и пятница тринадцатое

Пронина Екатерина Анатольевна (Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича)

Французские генеалогии раннего Нового времени в контексте европейской традиции memoria (на примере комплекса генеалогических историй А. Дюшена)

18.00-19.30 – Круглый стол с петербургскими издателями:

«Проблемы публикации исторических источников и исторических текстов»

(Представители издательств «Евразия», «Гйоль», «Альянс-Архео», «Вита Нова» и редакции Исторического факультета)

27 НОЯБРЯ

10.00 – Лекционное заседание

И. П. Медведев (д.и.н., главный научный сотрудник СПбИИ РАН, член-корреспондент РАН)

О значимости византийского фактора в истории России

В. И. Мажуга (к.и.н., ведущий научный сотрудник СПбИИ РАН)

Как складывался текст комментариев к корпусу Юстиниана в Италии XIV в. (На примере болонского кодекса 1370 г. из собрания СПб ИИ РАН)

11.40-12.00 кофе брейк

12.00 – История средневековой ментальности: мифы, образы, идентичности, символы

Куратор: Старостин Дмитрий Николаевич

Председатель: Лурье Зинаида Андреевна

Нежинский Юрий Владимирович (СПбГУ, магистр)

Как и что ели монахи в Византии?

Кульпина Александра Викторовна (МГУ, студентка)

Образ музыканта с точки зрения философа XII века (анализ главы из «Дидаскаликона» Гуго Сен-Викторского)

Ковалева Мария Сергеевна (Тверской государственный университет, студентка)

К вопросу об истоках антисемитизма мещан в Великом княжестве Литовском

Шохин Арсений Александрович (СПбГУ, аспирант)

Происхождение Гуннского мифа и «Деяния венгров» Анонима

13.40-14.40 – Обеденный перерыв

Гризовская Дарья Викторовна (Тверской Государственный Университет, студентка)

«Венецианский миф» в трактате Гаспаро Контарини «О магистратах и устройстве Венецианской республики»

Гурьянов Илья Геннадьевич (НИУ ВШЭ, магистр)

Аргументативный потенциал образа Венеры в «О жизни» (1489) Марсилио Фичино

Возчиков Дмитрий Викторович (Уральский федеральный университет, магистр)

Libertatis continuatio: некоторые аспекты венецианского мифа XIV-XV вв.

Приходько Евгения Дмитриевна (МГУ, студент)

Запах в историко-культурологическом контексте на основе трактата С. Барба «Французский парфюмер»

16.20-16.40 – кофе брейк

Рогозин Алексей Юрьевич (СПбГУ, студент)

«Славянское царство» Мавро Орбини в контексте славянских этногенетических представлений XV-XVI вв.

Денисков Дмитрий Александрович (СПб ИИ РАН, аспирант)

Граница Европы в позднее Средневековье: польско-литовское государство как antemurale christianitatis

Зарубина Татьяна Михайловна (САФУ ИСГиПН, магистр)

Социальные проблемы Англии второй половины XVI-первой половины XVII вв. в пьесах английских драматургов

Лурье Зинаида Андреевна (СПбГУ, аспирант)

Лютеранский драматург XVI в. и его публика

12.00 – Международные отношения и военное дело в средние века и раннее Новое время

Куратор: Прокопьев Андрей Юрьевич

Председатель: Муненко Владимир Владимирович

Пикин Андрей Валентинович (ИвГУ, аспирант)

Интенсивность посольских миссий в середине V века (на материале Хроники Идация Лемикского)

Свивальнев Роман Алексеевич (Северо-Кавказский федеральный университет, магистр)

Кондотьеры в сражении: воинская организация наемных отрядов в Италии XIV-XV веков.

Мефтахудинов Константин Павлович (НИУ ВШЭ, студент)

Особенности русского посольства 1567 – 1569 гг. в Стокгольм и их политические причины.

Михеев Дмитрий Владимирович (Псковский государственный университет, к.и.н.)

Образ Елизаветинской Англии в инструкциях испанских послов (середина 60-х гг. XVI века)

13.40-14.40 – Обеденный перерыв

Прохоренков Игорь Александрович (СПбГУ, студент)

Павел Влодковиц. Конфликт Польши и Немецкого ордена на Констанцком соборе

Коростик Александр Павлович (СПбГУ, студент)

Экспансионистские планы Ливонского ордена в русских землях. От мифов к реальности

Бессуднов Даниил Александрович (Липецкий государственный педагогический университет, студент)

Организация обороны Ливонии в период первой военной кампании Ливонской войны

Жарикова Ксения Сергеевна (СПбГУ, студент)

Военная карьера великого коронного гетмана Яна Замойского во время Ливонской войны по произведениям Рейнгольда Гейденштейна.

16.20-16.40 – кофе брейк

Болдырев Роман Владимирович (Липецкий государственный педагогический университет, студент)

Новгородское посольство в Стокгольм 1611 г. и его значение в выборе кандидата на русский престол

Муненко Владимир Владимирович (СПбГУ, аспирант)

Образ лифляндского солдата армии Густава II Адольфа через призму прошведской пропаганды периода Тридцатилетней войны

Мигунова Анастасия Викторовна (СПбГУ, студентка)

Рупрехт Пфальцский и европейское дворянство (1619 - 1642 гг.)

Чернышова Анастасия Сергеевна (МГУ, аспирантка)

Дипломатическая практика XVII века в сочинении Авраама де Викфора «Посол и его функции»

28 НОЯБРЯ

10.00 – Власть и общество в Средние века: теория и практика взаимодействия

Куратор: Ковалев Виктор Александрович

Председатель: Крылов Константин Евгеньевич

Шмидт Глеб Александрович (СПбГУ, студент)

Легитимация власти Меровингов в «Хрониках Фредегара»

Сямтомов Иван Васильевич (СПбГУ, студент)

К вопросу о кризисе теократической монархии вестготов

Гайворонский Игорь Дмитриевич (СПбГУ, аспирант)

Незамеченное объединение Империи? Каролингские хроники о призвании Карла Толстого в Западно-франкское королевство

Канджа Иляна Сергеевна (НИУ ВШЭ, студент)

Похороны государей в «Хронике» Титмара Мерзебургского: церемониальный аспект

11.40-12.00 – Кофе-брейк

Руцкая Майя Борисовна (РГГУ)

Ричард Львиное Сердце: сотворение мифа.

Меднис Светлана Сергеевна (СПбГУ, студент)

Формирование городского права в Линкольне с начала X – середины XII века или линкольнский «правовой конгломерат».

Прокофьева Евгения Максимовна (МГУ, студент)

Особенности судопроизводства в средневековой Норвегии

Бутучел Родика (СПбГУ, аспирант)

Валашские и молдавские господари XIV в.: формирование представлений об идентичности на материале титулатуры.

13.40-14.40 – Обеденный перерыв

Крылов Константин Евгеньевич (СПбГУ, аспирант)

Битва при Мюльберге в мемуарах Карла V

Данилов Игорь Алексеевич (Библиотека Академии Наук, библиотекарь)

Династия и имя в позднесредневековой Германии: на материале рода графов Нассау

Бережная Наталья Александровна (Библиотека Академии Наук, библиотекарь)

Расцвет гуманистической культуры в юго-западной Германии: Зиммерн в годы правления Иоганна II (1509-1557).

Ковалев Виктор Александрович (Санкт-Петербургский Институт Внешнеэкономических Связей, Экономики и Права, к.и.н.)

Ваши выборы – фарс! Electio и collaudatio в коронационных ритуалах английской монархии

10.00 – Искусство Средних веков и раннего Нового времени

Куратор: Дмитриева Марина Игоревна

Председатель: Костыря Максим Алексеевич

Фёдорова Татьяна Евгеньевна (Эрмитаж)

Изображение Девы Марии в английской миниатюре сер. X – сер. XI вв.

Попова Яна Андреевна (Тюменский государственный университет, студент)

Миниатюры «Кодекса Манессе»: история изучения

Колпашникова Дарья Дмитриевна (МГУ, студент)

Декорация капеллы Сан Мартино в Нижней церкви Сан Франческо в Ассизи

Чуркина Дарья Александровна (МГУ, аспирант)

Астрологическая традиция в искусстве и культуре Раннего Возрождения (на примере декорации Палаццо Скифанойя в Ферраре)

11.40-12.00 – Кофе-брейк

Никитенко Юлия Николаевна (СПбГУ, аспирант)

Дуэсса как образ католичества в поэме Э. Спенсера «Королева Фей»

Новикова Елизавета Оттовна (МГУ, студент)

Иллюстрации к «Сну Полифила» Франческо Колонна. Венеция, 1499

Дремова Виктория Сергеевна (СПбГУ, студент)

Луис Тристан «Портрет Лопе де Веги»

Гурбанова Гульнара Эльвин кызы (Кемеровский государственный университет, студент)

Влияние протестантских идей на голландскую живопись первой половины XVII века

13.40-14.40 – Обеденный перерыв

Лещёва Яна Игоревна (Волгоградский государственный университет, аспирант)

Иконография «вращающегося диска» в контексте развития византийской богословской мысли

Голубинова Дарья Сергеевна (СПбГУ, студент)

Трактат Мигеля Маньяры «Рассуждение об истине» как основа иконографической программы внутреннего убранства церкви братства святого милосердия в Севилье.

Прохорцова Мария Максимовна (СПбГУ, студент)

Формирование и развитие иконографии Непорочного Зачатия в испанской живописи «золотого века»

Костыря Максим Алексеевич (СПбГУ, к.и.н.)

Времена суток в цикле Питера Брейгеля «Времена года»

16.20-17.20 – Презентация научных школ и исследовательских проектов

17.20-17.40 – Кофе-брейк

18.00-19.30 – Круглый стол

«Историк и Искусство: методы работы с изобразительными источниками»

29 НОЯБРЯ

10.00 – Религия и Церковь в Средние века и в раннее Новое время

Куратор: Митрофанов Андрей Юрьевич

Председатель:

Мирошниченко Евгений Игоревич (СПбГУ, магистр)

Несколько штрихов к биографии Синезия Киренского

Омельченко Дарья Михайловна (Библиотека Академии Наук, к.и.н.)

Аскеза и власть в трактате Юлиана Померия «О созерцательной жизни»

Манукян Эдуард Мгерович (ИвГУ, студент)

Выбор епископа в Галлии V века: критерии, мотивации, цели (по материалам Epistulae и Contio Сидония Аполлинария)

Горбунова Юлия Алексеевна (ИвГУ, аспирант)

Борьба с ересью присциллиан в Галисии VI в. на примере анализа канонов Первого Брагского собора 561 г.

11.40-12.00 – Кофе-брейк

Сидякина Александра Константиновна (СПбГУ, студент)

Проблемы Церковной жизни в эпоху Второго Болгарского царства

Носова Екатерина Сергеевна (МПГУ, к.и.н.)

Первые христианские общины Исландии

Конюшихина Надежда Львовна, Конюшихина Елена Львовна (МГУ, студент)

Образы пути Святого Иакова от раннего Средневековья до наших дней

Лапшина Алиса Андреевна (РГГУ, студент)

Устройство средневековой проповеди на народном языке. Один пример из Норвегии XII в.

13.40-14.40 – Обеденный перерыв

Чайкина Виктория Алексеевна (Северо-Кавказский федеральный университет, магистр)

Проповеди Томаса Бринтона и английское общество 2-ой пол. XIV века

Радуйко Доротея Милановна (МГУ, студент)

Положение церкви в Дании по «Земскому закону» Кристиана II

Трусова Мария Викторовна (НИУ ВШЭ, студентка)

«Amentia proveniret ex parte intellectus?» Концепция безумия у Ф. де Витории по Relectiones Theologicae

Митрофанов Андрей Юрьевич

Альберт фон Больштедт и античный материализм

10.00 – На границе средневекового пространства: кельтский мир

Куратор: Живлова Нина Юрьевна

Председатель: Левин Феликс Евгеньевич

Левин Феликс Евгениевич (СПбГУ, студент)

Оформление пространства в «Книге Захватов Ирландии»

Дереза Оксана Владимировна (МГУ, студент)

Стилистика средневековых переводов: ирландская и валлийская версии жесты о Беве из Амтона

Горбунова Дарья Владимировна (Тюменский государственный университет, магистр)

Источники «Vita Brigidae» Когитоза: историография проблемы

11.40-12.00 – Кофе-брейк

Живлова Нина Юрьевна (МГУ, к.и.н.)

Лох-Ри между Клонмакнойсом и Мунстером: к вопросу о роли островных обителей в средневековой Ирландии V-XII вв.

Шингурова Татьяна Владимировна (МГУ, магистр)

Пространственные представления в средневековой Ирландии на основе текстов «плаваний»

13.40-14.40 – Обеденный перерыв

10.00 – На границе средневекового пространства: византийский мир

Куратор: Банников Андрей Валерьевич

Председатель: Мехамадиев Евгений Александрович

Головина Олеся Витальевна (БелГУ, аспирант)

К вопросу о прерогативах власти Теодориха Великого как короля готов и италийцев

Кузнецов Владимир Николаевич (БелГУ, аспирант)

К вопросу о политике «Contra Paganos» Феодосия Великого

Мехамадиев Евгений Александрович

Балагриты, готы и Уннигарды: некоторые противоречия политической философии Синезия Киренского

Синица Марина Михайловна (БелГУ, магистр)

Формирование политической теории императорской власти в Византии в середине VI в.

11.40-12.00 – Кофе-брейк

Абу Хакемах Далила Хуссейновна (Санкт-Петербургский государственный университет, аспирантка)

К вопросу об порядке избрания епископов в законодательстве Юстиниана

Акопян Павел Арменович (Нижегородский государственный университет, аспирант)

Мовсес Хоренаци и его концепция армянской истории

Слядзь Андрей Николаевич (СПбГУ, аспирант)

«Неромантический герой»: Роман Лакапин как предкульминация византийской истории

Горбунов Евгений Владимирович (Вятский Государственный Университет, студент)

Положение императорских родственников в Византии во время правления Македонской династии (867-1056 гг.).

 13.40-14.40 – Обеденный перерыв

16.20 – Пленарное заседание

Киселева Людмила Ильинична

Западноевропейские средневековые рукописи в Санкт-Петербурге

17.20-17.50 – Закрытие конференции

17.50 – «Ordines medii aevi»

(Выступление студии старинного и народного танца «Persona Viva» совместно с клубом «Экскалибур». Реконструированные танцы с элементами модерна и фехтовальный бой)




1. Омский государственный университет путей сообщения Кафедра Экономика транспорта логистика и упр
2. а всегда связана со сменой представлений о видах материи формах и способах ее существования.html
3. доклад 1. Презентация зарубежной страны По заданию 1 необходимо получить номер варианта
4. тематических представлений в средней группе 7 В ПОИСКАХ СОКРОВИЩ
5. статья Эта статья предназначена для продвинутых игроков на низких лимитах которые подумывают о том не пер
6. б~л- - ~ажеттіліктерді ~ана~аттандыруды~ м~мкін еместігі - индустриалды~ ж~йені
7. Хабаровский край
8. Тема- Анализ деятельности государственного ветеринарного учреждения ГУ Ветеринарная станция г
9. Бухгалтерский учёт анализ и аудит для неучётных специальностей Бухгалтерский учёт в системе управлен
10. Тактический план
11. Реферат- Тактика допроса обвиняемого
12. Теория цигун и тренировки
13. Новополье ЛО Ломоносовский район д
14. Формирование ценностно-смысловых компетенций на уроках ОБЖ
15. ны~ бас органы болып табылады ол ~йымны~ барлы~ м~шелерін ~амтып шешім ~абылда~ан кезде ~р~айсысы бір дауы
16. реферату- Основи фінансової звітностіРозділ- Бухгалтерський облік оподаткування Основи фінансової звітно
17. знаетекакого агентства за заботу самизнаетеочем
18. герб цифра на верхней ее стороне.html
19. Проблема перевода звукоизобразительной лексики с японского языка на английский» (на материале японской народной сказки «Урасима Таро»)
20. это приводить аргументы подтверждающие правильность какоголибо тезиса